Evaluación de la calidad y popularidad de Wikipedia

WikiRank.net
ver. 1.6

Los artículos más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Yasuke, Nueva Caledonia, Eslovaquia, Robert Fico, Los Bridgerton, YouTube, ChatGPT, Muertes en 2024, El planeta de los simios, 16 de mayo, Megalopolis, Intento de asesinato de Robert Fico, Mi reino de peluche. A continuación se muestra la clasificación de estos artículos junto con la posición en las versiones de Wikipedia en diferentes idiomas.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Yasuke1513921627711
Nueva Caledonia921010192569270
Eslovaquia28131414714294232614
Robert Fico4091352051211301062
Los Bridgerton94751445078285
YouTube8241915741223595984380
ChatGPT15112364168643291466237
Muertes en 202416620519831727210818
El planeta de los simios2811234226215123
16 de mayo279191612416817749182634196
Megalopolis235211211824195
Intento de asesinato de Robert Fico16769966853985023223
Mi reino de peluche1281816620138247387

Los colores muestran los cambios en el ranking respecto al día anterior:
más alto, más bajo, sin cambios

Los personas más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Yasuke, Robert Fico, Sunil Chhetri, Nicolás Jarry, Massimiliano Allegri, Jesús Navas, Francis Ford Coppola, Mao Zedong, Zuzana Caputova, Xi Jinping.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Yasuke5115962646
Robert Fico81813212276112722
Sunil Chhetri10236442176368
Nicolás Jarry579955582084737
Massimiliano Allegri895983654031901474439575
Jesús Navas5684344139182382231
Francis Ford Coppola3156085416731130616
Mao Zedong5684644307478314265602294
Zuzana Caputova421431381082781269545377121570
Xi Jinping684226283375403455527238471155

Los eventos más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: invasión rusa de Ucrania, Eurocopa de Naciones, Juegos Olímpicos de París 2024, desembarco de Normandía, The Eras Tour, Día de las Madres, fútbol, Día de la Vyshyvanka, Operación MK Ultra, Corpus Christi.

Título ardeenesfritjaplptruzh
invasión rusa de Ucrania436111711441613
Eurocopa de Naciones1017141645263412
Juegos Olímpicos de París 20242742172171194192
desembarco de Normandía12610810188124484631
The Eras Tour79714328620494751533751
Día de las Madres307795539653174223
fútbol423157137403071568
Día de la Vyshyvanka886201215284
Operación MK Ultra556384412160186531183263
Corpus Christi3842208265536926102283306

Los videojuegos más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Minecraft, Ghost of Tsushima, Dragon Age: Inquisition, Assassin's Creed Mirage, Roblox, Grand Theft Auto V, Fallout, Fallout 4, Brawl Stars, Grand Theft Auto: San Andreas.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Minecraft32224721132
Ghost of Tsushima133151343611
Dragon Age: Inquisition27161222644712
Assassin's Creed Mirage22531431512178
Roblox51443122719565422
Grand Theft Auto V2981161763981642
Fallout68785719482418231
Fallout 489791375361515544
Brawl Stars444304563347111454
Grand Theft Auto: San Andreas649299134548521031229

Los series de televisión más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Los Bridgerton, Baby Reindeer, Fallout, El joven Sheldon, Shogun (serie de televisión de 2023), Doctor Who, The Three-Body Problem, Juego de Tronos, Outer Range, Sex and the City.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Los Bridgerton19111113013314
Baby Reindeer52243124
Fallout35035855253712152
El joven Sheldon85143712817841331107
Shogun (serie de televisión de 2023)3316719917158727418
Doctor Who294201021813307201065345
The Three-Body Problem153108632314117242066
Juego de Tronos212165612103411114130
Outer Range98193630689297172
Sex and the City6812424265714428951713141

Los películas más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Planet of the Apes Ride, Megalopolis, War of the Planet of the Apes, Godzilla x Kong: The New Empire, Incendies, XXX, Madame Web, Challengers, El planeta de los simios, Mad Max.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Planet of the Apes Ride229111010710863
Megalopolis501122315323134165
War of the Planet of the Apes482695113218446258
Godzilla x Kong: The New Empire13245783257253526116
Incendies84118371426110616863
XXX46335267511322
Madame Web270146573528346484446210138172
Challengers32340101613437159292
El planeta de los simios78042266294627818452154
Mad Max21291486212139114890

Los edificios más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Gran Muralla China, Auschwitz, Coliseo, Templo Expiatorio de la Sagrada Familia, Muro de Berlín, Gran pirámide de Giza, Panteón de Agripa, Bohemian Grove, ADX Florence, Estadio de Wembley.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Gran Muralla China4253717164333
Auschwitz5153759811994
Coliseo111062324531811
Templo Expiatorio de la Sagrada Familia5047621042162514
Muro de Berlín2981156456791535
Gran pirámide de Giza5178101931831642449
Panteón de Agripa101151082233229142336
Bohemian Grove53121421739924552136
ADX Florence23315199614182162409226
Estadio de Wembley113121111064825134565

Los lenguajes de programación más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Python, C, Java, C++, JavaScript, Scratch, SQL, R, PHP, Rust.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Python11322112111
C632132310327
Java55561645442
C++44848361734
JavaScript27775494555
Scratch31563610272716
SQL1321189553863
R1664577131662510
PHP119149488691214
Rust23109191215102118149

Los automóviles más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Toyota Supra, Volkswagen Sedán, Toyota Land Cruiser, Tesla Cybertruck, Toyota RAV4, BMW M3, Nissan Skyline GT-R, Toyota Crown, Fiat Uno, Nissan Skyline.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Toyota Supra21479349170242103318
Volkswagen Sedán8221021719974116238
Toyota Land Cruiser1197618412908931162222
Tesla Cybertruck697532191280582142259377
Toyota RAV43219321667267369170434
BMW M31759972325102165311479144
Nissan Skyline GT-R8267882316117
Toyota Crown12666145254811292518638
Fiat Uno1697518012847757043104
Nissan Skyline172190307189533375797978

Los criptomonedas más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: bitcoin, Token no fungible, Éter/Ether, Dogecoin, Tether, Solana (plataforma de blockchain), Monero, Shiba Inu, Litecoin, Bitcoin Cash.

Título ardeenesfritjaplptruzh
bitcoin11111111111
Token no fungible22332223334
Éter/Ether43243334223
Dogecoin55556945565
Tether6641146442
Solana (plataforma de blockchain)10466558
Monero1371013811107121011
Shiba Inu3895118
Litecoin8131310146136679
Bitcoin Cash91014978291415

Los libros más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Génesis, Apocalipsis, Guía Michelin, Evangelio de Mateo, Libro del Eclesiastés, Libro de los Salmos, Evangelio de Juan, Las 48 leyes del poder, Hechos de los Apóstoles, Cantar de los Cantares.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Génesis14433393278
Apocalipsis632411421212
Guía Michelin112112245543310
Evangelio de Mateo557887251613625
Libro del Eclesiastés2618815955915527
Libro de los Salmos7229612139594436
Evangelio de Juan4101176633126937
Las 48 leyes del poder28323515271368
Hechos de los Apóstoles12615124881831026
Cantar de los Cantares1411121074137491840

Los empresas más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Premier League, Google, Meta Platforms, Amazon, Juventus, Ashley Madison, Stellantis, Telegram, Manchester United Football Club, Primera División de España.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Premier League11432761933146
Google5352331002494319
Meta Platforms62610581463554058
Amazon131067117101771010262
Juventus32813961654727137
Ashley Madison625716246613330142
Stellantis27983911158733224122
Telegram75871722324681914216
Manchester United Football Club47541413133515162919
Primera División de España295161122499894396

Los universidades más populares en Wikipedia multilingüe el 16 de mayo de 2024 fueron: Universidad de Harvard, Universidad de Oxford, Universidad Stanford, Instituto Tecnológico de Massachusetts, Universidad Nacional de Investigación – Escuela Superior de Economía, Universidad de Princeton, Universidad de Columbia, Universidad de Pensilvania, Universidad Yale, Universidad de Qarawiyyin.

Título ardeenesfritjaplptruzh
Universidad de Harvard32223348461114
Universidad de Oxford381434614931454
Universidad Stanford2995913244193234
Instituto Tecnológico de Massachusetts1315713552014131512
Universidad Nacional de Investigación – Escuela Superior de Economía30365435091806
Universidad de Princeton6323101836271237146462
Universidad de Columbia522531615255054583919
Universidad de Pensilvania7311587690102124288911837
Universidad Yale9214914141686263425106
Universidad de Qarawiyyin2228181119644679230206755

Popularidad mundial de Wikipedia el 16 de mayo de 2024

El 16 de mayo de 2024 Wikipedia tenía 104.35 millones de visitas desde Estados Unidos, 30.84 millones de visitas desde Japón, 27.93 millones de visitas desde Reino Unido, 26.02 millones de visitas desde Alemania, 24.59 millones de visitas desde India, 19.99 millones de visitas desde Federación de Rusia, 16.85 millones de visitas desde Francia, 16.02 millones de visitas desde Italia, 13.27 millones de visitas desde Canadá, 9.01 millones de visitas desde España y 184.41 millones de visitas de otros países.

Clasificaciones temáticas de la Wikipedia en español el 16 de mayo de 2024

Estadísticas de calidad

Acerca de WikiRank

El proyecto está destinado a la evaluación relativa automática de los artículos en las distintas versiones lingüísticas de Wikipedia. Actualmente, el servicio permite comparar más de 44 millones de artículos de Wikipedia en 55 idiomas. Los niveles de calidad de los artículos se basan en volcados de Wikipedia de noviembre de 2023. Al calcular la popularidad actual y la IA de los artículos, se tuvieron en cuenta los datos de octubre de 2023. Para los valores históricos de popularidad y AI WikiRank utilizó datos de 2001 a 2023... Más información